Matemática Comercial e Financeira: Exercı́cios Profs. Márcio Carrazedo Dantas e Ulysses Sodré Londrina-PR, 07/mar/2008, arquivo: listapor.tex .................................................................................... Exercı́cios 1. Numa cidade, 45% da população é composta por homens. Qual é a população total dessa cidade se nela residem 60.500 mulheres? Solução: (a) 0,45=45% da população é composta por homens. (b) 0,55=55% da população é composta por mulheres. (c) 0,55=55% da população correspondem a 60.500 mulheres. (d) 100% da população correspondem a 60.500/0,55=110.000 pessoas. 2. Num concurso prestado por certo número de candidatos houve 18% de aprovação, ou seja, 117 candidatos. Determine quantos candidatos foram reprovados nesse concurso. Solução: (a) 0,18=18% dos candidatos equivalem a 117 pessoas. (b) 100% dos candidatos equivalem a 117/0,18=650 pessoas. (c) 0,82=82% dos candidatos equivalem a 0,82*650=533 pessoas. 3. Poderei obter um abatimento de 15% para o pagamento à vista na compra de uma geladeira que custa R$ 900,00. Quanto pagarei pela geladeira nessas condições? Solução: (a) 15% de desconto sobre o preço à vista que é R$ 900,00. (b) 85%=0,85 do preço 900,00 é 0,85*900,00=765,00. 4. (Anpad:07/2002) Do salário que Paulo recebe, 30% vão para poupança, 20% para aluguel e 35% para alimentação, restando-lhe apenas R$ 225,00. O salário de Paulo é: Solução: (a) 30% para poupança, 20% para aluguel, 35% para alimentação. (b) sobram 15%=0,15 como R$ 225,00. (c) 100% representam 225,00/0,15=1500,00. (Resposta c) Resp: (a) 1.000,00 (b) 1.250,00 (c) 1.500,00 (d) 2.250,00 (e) 2500,00 2 5. Um computador que custava R$ 800,00 apresentou um lucro de R$ 60,00. De quanto porcento foi o lucro sobre o preço de venda? Solução: (a) 100% equivale a 800,00. (b) x% equivale a 60,00. (c) x= 60*100/800=7,5 6. Uma mercadoria, que custava R$ 7,50, teve um aumento, passando a custar R$ 10,50. A majoração sobre o preço antigo é de: Solução: (a) 100% correspondia a 7,50. (b) x% corresponde a 10,50. (c) x = 100*10,50/7,50 = 140%. (d) A majoração foi de 40%. (Resposta d) Resp: (a) 10% (b) 20% (c) 30% (d) 40% (e) n.d.a. 7. Um computador que custava R$ 1.000,00 apresentou um lucro de R$ 100,00. Que porcentagem foi o lucro sobre o preço de custo? Solução: (a) 100% equivale ao custo de 900,00. (b) x% equivale à venda 100,00. (c) x= 100*1000/900 = 11,11% 8. (BB) Certa mercadoria foi vendida por R$ 2.060,28, com um prejuı́zo de 12,7% sobre o preço de compra. Por quanto deveria ser vendida essa mercadoria para que houvesse um lucro de 15% sobre o preço de custo? Solução: (a) 100%-12,7%=87.3%=0,873 equivale a 2060,28 (b) 100% equivale ao preço de custo 2060,28/0,873=2360,00 (c) 115%=1,15 equivale ao valor 1,15*2360,00=2714,00. 9. Uma mercadoria que custava R$ 20,00 teve um aumento de 25%. Quanto passou a custar essa mercadoria? E quantos por cento devem ser descontados sobre o novo preço, para que volte a custar R$ 20,00? Solução: 100% equivalia a 20,00, logo (a) 125%=1,25 equivale a 1,25*20,00=25,00 (b) 100% equivale a 25,00. (c) x% equivale a 20,00. (d) x=20/25=0,80 = 80%. (e) O desconto deve ser de 20%. 3 10. Um comerciante compra 82 kg de feijão e quer vendê-los de modo a poder comprar, com o dinheiro da venda, 100 kg do mesmo feijão. Para tanto, qual deverá ser a taxa de lucro do comerciante sobre a compra? Solução: (a) 82kg corresponde a 100%. (b) 100kg corresponde a x%. (c) x = 100*100%/82 = 121,95%. (d) O lucro foi de 21,95%. 11. Uma mercadoria que sofre dois reajustes sucessivos de 2% sobre certo preço, passa a valer, em relação ao preço inicial: Solução: (a) A mercadoria custava 100% e passou a custar 100%+2% de 100% = 102%. (b) A mercadoria custava 102% e passou a custar 102%+2% de 102% = 104,04%. (c) A mercadoria passou a custar 104,04%. (Resposta d) Resp: (a) 4% (b) 4,04% (c) 104% (d) 104,04% (e) n.d.a. 12. Uma mercadoria foi aumentada em 20%. Para que volte a ter o preço inicial, qual deve ser o percentual de desconto sobre o novo preço? Solução: (a) 100% + 20% = 120%. (b) x% de 120% deve ser 100%. (c) x = 100/120 = 0,83333% = 83,33% (d) O desconto deve ser de 100%-83,33%= 16,67%. 13. (Anpad:06/2003) Um lucro de 30% sobre o preço de venda de uma mercadoria corresponde a um acréscimo sobre o preço de custo, aproximadamente, Solução: Como Venda=Custo+Lucro e Lucro=30% da Venda, então: (a) Custo + 0,3 Venda = 1 Venda. (b) Custo = 0,7 Venda. (c) Venda = (1/0,7) Custo = 1,4286 do Custo. (d) Venda = Custo + 0,4286 do Custo. (e) A venda sofreu um acréscimo de 42,86% sobre o preço de Custo. (resposta d) Resp: (a) 15% (b) 30% (c) 35,72% (d) 42,86% (e) 60%