PROPOSTA DE RESOLUÇÃO
Ficha de trabalho: Temperatura, pressão e densidade Ano Lectivo: 2009/10
10.º Ano
1.
(A) 6,022x1023
(B) 3
(C) 3 x 6,022x1023
2.1.
M(CaCO3) = 40,1 + 12,0+ 3 x 16,0 =100,1 g/mol
m = n x M = 0,20 x 100,1 = 20 g
2.2.
M(MgSO4.10H2O) = 24,3 + 32,1 + 4 x 16,0 + 10 x (2 x 1,0 + 16,0) = 300,4 g/mol
m = n x M = 0,50 x 300,4 = 150,2 g = 1,5x102 g
2.3.
M(NH4+) = 14,0 + 4 x 1,0 = 18,0 g/mol
m = n x M = 0,53 x 18,0 = 9,5 g
2.4.
M(CO2) = 12,0 + 2 x 16,0 = 44,0 g/mol
m = n x M = 0,50 x 44,0 = 22 g
M(N2) = 2 x 14,0 = 28,0 g/mol
6,022x1023 moleculas = 1,0 mol = 28,0 g
mtotal = 22 + 28 =50 g
3.1.
SO2
3.2.
M(SO2) = 32,1 + 2 x 16,0 = 64,1 g/mol
3.3
m = 0,50 x 64,1 = 32 g
3.4.1
N = n x NA = 0,50 x 6,022x1023 = 3,011x1023 moléculas
3.4.2
n(O) = 2 x n(SO2) = 1,0 mol de átomos de oxigénio
3.4.3
N = 3 x nº total de moléculas = 3 x 3,011x1023 = 9,033x1023 átomos
1 4.1.
V = n x VM = 2,5 x 22,4 = 56 dm3
4.2.
n = m /M = 2,2 /44 = 0,050 mol
V = n x VM = 0,050 x 22,4 = 1,1 dm3
4.3.
n = N/NA = 1,2x1024 /6,022x1023 = 2,0 mol
V = n x VM = 2,0 x 22,4 = 44,8 dm3
5.
Lei de Avogadro: n1/n2 = V1/V2 => n2 = (0,20 x 7,5)/5,0 = 0,30 mol
6.1.
Dados:
m= 15,2 g
V= 15 dm3
 = m/V = 15,2 /15 = 1,0 g/dm3
6.2.
M(NH3) = 17 g/mol
Nas condições PTN: 1mol  17 g  22,4 dm3
Logo,
17 g ---- 22,4 dm3
15,2 g --- x
=> x = 20 dm3 e não a 15 dm3, logo o gás não está nas condições PTN.
7.
São verdadeiras: (A), (C) e (D).
8.1.
Concentração mássica:  = m/V = 21,2 /0,250= 84,8 g/dm3
Concentração molar: c =?
M(Na2CO3) =106 g/mol
n(Na2CO3) =21,2/106 = 0,200 mol
c = n/V = 0,200/0,250 = 0,800 mol/dm3
8.2.1. Massa da solução: m =  x V =1,08 x 250 = 270 g
M(Na2CO3) =106 g/mol
n(Na2CO3) =21,2/106 = 0,200 mol
m(H2O) = massa da solução – massa do soluto = 249 g
n(H2O) = 249/18 = 13,8 mol
xNa 2CO3 
nNa 2CO3
nNa 2CO3  nH 2O

0, 20
0, 014
0, 20  13,8
8.2.2. Extra-programa
9.
60% em massa – significa que existe 60 g de H2SO4 em 100 g de solução, ou seja a massa do
solvente é 40 g.
n(H2SO4) = 60/98 = 0,61 mol
n(H2O) = 40/18 = 2,2 mol
xH2SO4 
nH2SO4
nH2SO4  nH2O

0, 61
 0, 22
0, 61  2, 2
2 10.
c1 x V1 = c2 x V2
6 x V1 = 0,10 x 1,0
V1 = 1,67x10-2 dm3 ~17 cm3
11.1.
10 moléculas
11.2.
10 moléculas de CO ---- 1x106 moléculas de ar
X
---- 15000x106 moléculas de ar
X = 1,5x105 moléculas de CO
12.1.
Existem menos moléculas em altitudes mais elevadas devido à força gravítica que é mais intensa
perto da superfície terrestre.
12.2.
A pressão iria variar de acordo com a variação da temperatura. Ou seja iria diminuir na troposfera
com o aumento de altitude e seguiria o mesmo padrão que T.
13.1.
(D)
13.2.
Deve-se utilizar apenas a informação relativa ao Na+, pois o ião cloreto está presente em mais do
que um composto.
Assim,  (Na+) = 10,70 g/dm3 => m(Na+) = 10,70 x 5,0 = 53,5 g
n(Na+) = 53,5/23,0 = 2,32 mol
n (NaCl ) = n(Na+)= 2,32 mol
m(NaCl) = n x M = 2,32 x 58,5 = 136 g
13.3.
São verdadeiras: (A), (B), (D), (E) e (H)
14.
(B)
3 
Download

Ficha de trabalho: Temperatura, pressão e densidade