Foto1: Linha Verde – Belo Horizonte/MG
PROJETO 1ª EXPORTAMINAS MG – STATUS – 13/05/09
Belo Horizonte/MG, 13 de maio de 2.009
1
ATIVIDADES e AÇÕES
ATIVIDADES
• 1ª Reunião em 27.03.09 - Apresentação do Projeto;
• 2ª Reunião em 07.05.09 - Apresentação proposta de cronograma e fases do projeto
AÇÕES PROPOSTAS
• 1ª - Envio de Minuta por parte do MDIC do Termo de Cooperação;
• 2ª - Elaboração de Cronograma Geral do Projeto;
• 3ª - Verificação CAPES/FINEP submissão de projetos de pesquisa;
• 4ª - Análise dos termos legais para Contrato aluno bolsista/IES;
• 5ª - Análise dos termos de Seguro para Contrato aluno bolsista/IES;
• 6ª - Elaboração de Minuta de Contrato aluno bolsista/IES;
• 7ª - Finalização das propostas do cronograma e plano de ação;
• 8ª - Realização de nova reunião ainda no mês de maio para fechamento de pendências;
• 9ª - Definição dos padrões e perfil de seleção de discentes e docentes ;
• 10ª - Realização de workshops nas IES apresentando para comunidade acadêmica e
empresarial o Projeto.
16
DIVISÃO DE IES POR REGIÃO DE PLANEJAMENTO
Faculdade Santo
Agostinho – Montes
Claros
Não há IES
representada
para região
Não há IES
representada
para região
Não há IES
representada
para região
Não há IES
representada
para região
Não há IES
representada
para região
PUCMINAS
NEWTON PAIVA
Não há IES
representada
para região
FDV - VIÇOSA
UNIS - VARGINHA
Figura 1: Mapa de divisão de IES por Região de Planejamento
Fonte: SEDE / SEAIN / EXPORTAMINAS – PROJETO 1ª EXPORTAÇÃO-MG. CAMPOS, Paulo Március
MILTON CAMPOS
UNA
FUMEC
Não há IES
representada
para região
3
Representantes de IES Ativas no Projeto
Nome
1
Dr. André Mori
2
3
Prof.. Marcelo Silva
Renato A Moreira
Prof.. Dr. Adriano de
Mendonça Joaquim
4
Instituição/ Cargo
UNIV STO AGOSTINHO/PREF.
MUC MONTES CLAROS
UNIS/VARGINHA
PUCMINAS
FACULDADE MILTON
CAMPOS – BH/MG
FUMEC
BH/MG
Telefone
E-mail
038.8824.57.67
alpmori@yahoo.com.br ;
35.3219.50.00
31.9345.37.31
031.9765.08.29
031.3024.35.15
031.3213.15.38
031.9959.37.63
marcelo.silva@unis.edu.br;
renato@pucminas.br;
5
Prof.. Msc. Alexandre Brito
6
Profa. Camilla Vitarelli
FDV/VIÇOSA
031.3891.50.54
7
8
9
Prof., Alexandre M Freitas
Prof. Angelo Pereira
Prof. Marco Paulo Gomes
UNICENTRO NEWTON PAIVA
UNA/BH
PUCMINAS
10 Prof. Alexander Scaldaferri
UNICENTRO NEWTON PAIVA
11 Prof. Antonio Carlos
PUCMINAS
31.9974.60.94
032.9103.81.86’
31.3319.44.95
31.3516.27.46
8748.02.82
031.3399.59.04
adriano.joaquim@yahoo.com.br;
absantos@fumec.com.br;
brito@fiemg.com.br ;
camilavitarelli@yahoo.com.br;
camilavitarelli@fdvmg.edu.br;
miseranicomex@uol.com.br;
angeloc.pereira@gmail.com ;
marcopaulo@pucminas.br ;
scaldaferri.prof@newtonpaiva.br
administcon@pucmionas.br;
Quadro 1: Representantes Institucionais Ativas no Projeto
Fonte: SEDE/SEAIN/EXPORTAMINAS, Maio/2009.
16
Representantes de IES Inativas no Projeto
Nome
Instituição/ Cargo
Jefferson Pimenta
Prof. Paulo Emilio
Prof. Alfran
Prof. Hugo F. Braga
Prof. Ricardo Moreira
Prof. Márcio Marques
Profa. Marlene Melo
PITÁGORAS/DIVINÓPOLIS
Estácio de Sá
UNIVAS/POUSO ALEGRE
FJP
FGVBI
FACIG/SANTOS DUMONT
NOVOS HORIZONTES
037.2101.48.00
31.3298.52.63
35.3449.21.75
31.8435.20.50
31.3296.32.32
32.8803.09.07
31.3293.70.00
IBHES/FACEMG/UNIP
37.3512.20.00
Prof. Ozenildo
Prof. Claudionei
Profa. Lea Castro
UNIPEL/PEDRO LEOPOLDO
UNIFEG/GUAXUPÉ
FCGB/BICAS
Nelson Bispo
Estácio de Sá/Juiz de For a
Telefone
31.36.86.14.61
35.3551.52.67
032.3271.10.43
032.9936.81.41;
032.3212.57.16.
E-mail
jefferson@pitagoras.com.br;
paulovaz@bh.estacio.br;
univas@univas.edu.br;
hugofbraga@gmail.com;
coordenacaoadministracao@bifgv.com.br;
marques.marciomar@gmai.com; ;
sec-diretoria@unihorizontes.br;
coordenacaoadm@faced.br;
coordenacao@faced.br;
comex@unipel.edu.br;
cnalle@uol.com.br;
lea.castro@hotmail.com;
nelsonbispoe@yahoo.com.br;
Quadro 2: Representantes IES Inativas no Projeto
Fonte: SEDE/SEAIN/EXPORTAMINAS, Maio/2009.
16
Representantes Ativos Instituições Partícipes
Nome
Instituição/ Cargo
Dr. Aluísio Celso Oliveira
SEDE / SEAIN / CENTRAL
EXPORTAMINAS - Diretor
MDIC/SECEX/DEPLA
Coord. Prog. Exportação
CORREIOS
Sr. Paulo M. S. Campos
CENTRAL EXPORTAMINAS – Consultor
Dr. André Mori
Maurício Lages
Núbia Durães Santos
Dr. Sílvio Abreu Campos
Jussara M. Gertrudes
Leonardo Ávila
Kellen Márcia Veloso
Ana M. Galinari
Dr. Eduardo Weaver
Regina T. Lopes
Dr. Rodolfo Osório Oliveira
Dr. Sílvio A. Campos
Dr. José Raimundo Barros
Dr. Carlos Abijaodi
PREF. MUC MONTES CLAROS
BANCO DO BRASIL
BANCO DO BRASIL
FECOMERCIO/CONSULTOR COMEX
ACMINAS/NNI – Gerente Núcleo Neg
Internacionais
SEBRAEMG
FIEMG
FIEMG
CAIXA
MDIC/SECEX/DEPLA
CETEC
FAEMG
FECOMÉRCIO
SFAMG
FIEMG
Leonardo Purri
AMIPEME
Prof. Hugo F. Braga
Dra. Lígia S.B. Leite
Talita Fernandes Costa
Denise Cagnoni Jakitsch
FJP
ANVISA/FISCAL
SDAMG
SEFAZMG
Dr. Jorge L.D. Oliveira
Dr. Sérgio Nunes
Dr. Guilherme Lessa
Quadro 3: Representantes IES Inativas no Projeto
Fonte: SEDE/SEAIN/EXPORTAMINAS, Maio/2009.
E-mail
Telefone
31.3269.55.01
diretor@exportaminas.mg.gov.br ;
061.2109.70.83
sergio.nunes@desenvolvimento.gov.br ;
031.3249.23.99
031.3269.55.07
031.9673.10,11
038.8824.57.67
31.3217.38.48
31.3217.38.48
031.3270.3321
aluisiooliveira@correios.com.br ;
031.3048.07.25
nni@acminas.com.br;
31.3379.93.57
31.3213.65.18
31.3213.15.06
31.3217.10.01
061.2109.70.83
31.3489.23.49
31.3074.30.48
31.3270.33.21
31.3250.04.34
31.3213.15.43
31.3227.80.41
8471.71.73
31.8435.20.50
31.3227.71.02
31.3261.82.82
31.3217.63.75
jussara.gertrudes@sebraemg.com.br ;
leonardo@fiemg.com.br;
kveloso@fiemg.com.br;
ana.galinari@caixa.gov.br;
eduardo.weaver@desenvolvimento.gov.br ;
regina.tinoco@cetec.br;
rodolfo@faemg.org.br
abreude@fecomerciomg.org.br
vigiagro-mg@agricultura.gov.br;
abijaodi@fiemg.com.br;
exportacao@exportaminas.mg.gov.br ;
alpmori@yahoo.com.br ;
mauricio.lages@bb.com.br;
nubiaduraes@bb.com.br;
abreude@fecomerciomg.org.br;
leonardo.purri@gmail.com;
hugofbraga@gmail.com;
ligia.leite@anvisa.gov.br;
talita@sdamg.com.br;
denise.cagnoni@fazenda.mg.gov.br;
16
SUGESTÕES
• Realização de reunião entre as IES ativas no projeto para alinhamento de ações (Proposta Renato A Moreira – PUCMINAS);
• Realização de workshops nas IES para divulgação aos discentes, docentes e potenciais empresas;
• Verificação de enquadramento do Projeto para apresentação CAPES/FINEP (Adriano Mendonça – Milton Campos);
• Aprovação da Minuta de Convênio / Termo de cooperação (Eduardo Weaver – MDIC/SECEX)
• Apresentação dos Projetos em Congressos, Seminários em eventos nacionais e internacionais;
• Instituição do Prêmio Excelência Acadêmica em Comércio Exterior;
• Indexação dos melhores projetos nos portais institucionais;
• Definição da distribuição das IES por região de planejamento de MG;
• Definição do números de recursos humanos necessários e disponibilizados por IES em suas respectivas regiões de
cobertura.
16
Articulação regional do Projeto
CENTRAL EXPORTAMINAS
Endereço: Avenida Afonso Pena, 2910 Térreo – CEP 30.130.007 – Funcionários/BH
Telefone Geral: 031.31.3269.55.07 – Home page: www.exportaminas.mg.gov.br
Equipe Responsável
Diretor: Dr. Jorge Leonardo Duarte de Oliveira
Telefone: 031.31.3269.55.01 – email: diretor@exportaminas.mg.gov.br
Consultor Responsável: Paulo Március S. Campos
Telefone: 031.31.3269.55.07 – email: exportacao@exportaminas.mg.gov.br
Celular: 031.31.9673.10.11
Skype: paulomarcius
Secretária: Denise Andrade Alves
Telefone: 031.31.3269.55.00 – email: central@exportaminas.mg.gov.br
16
11
9
Download

Telefone