GALERIA ARTE MR E SILVA
15º Leilão online
Leiloeiro Oficial : Roberto de Magalhães Gouvêa
Exposição: Dia 01/08/2013
Leilão presencial e online: 02/08/2013
Endereço da Exposição Rua Praia Covanca, 22 Jardim Lucinda São Paulo-SP
O LEILÃO SERÁ REALIZADA PELA PLATAFORMA DA LEILÕES BR NO SITE
WWW.GALERIAARTEMRESILVA.ART.BR
FONE (011) 20517192 OU 96662346
1
Sérgio Telles - Paris - Óleo sobre eucatex - 35x62cm - com molduraPreço de contrato: R$ 3,800.00
2
Élon Brasil - Criança com araras - Óleo sobre tela - 100x130m - acse - sem moldura - com certificado
assinado pelo artistaPreço de contrato: R$ 3,200.00
3
Omar Pellegatta - Paraty - Óleo sobre tela - 54x65cm - carimbado no verso como Coleção Américo
Ribeiro dos Santos - acid - com molduraPreço de contrato: R$ 1,600.00
4
Ciça - Máscara - Barro pintado - 24x20cmPreço de contrato: R$ 50.00
5
Bruno Giorgi - Corpo Feminino - Mármore - Escultura - assinada no verso - base restaurada - 20cm de altura
sem a base e com a base 31cm de alturaPreço de contrato: R$ 3,800.00
6
Sebastião Eduardo - Paisagem (Caité - MG) - Óleo sobre tela - 60x80cm - datado de 2011 - com
moldura - aciePreço de contrato: R$ 800.00
7
Marcos Oliveira - Moço - Acrílico sobre tela - 25x25cm - datado de 2007 - acsd - sem molduraPreço
de contrato: R$ 50.00
8
Francisco Brennand - Ovo - Cerâmica - 16cm de alturaPreço de contrato: R$ 50.00
9
Ditinho Joana - Médico e Paciente - Escultura em madeira - assinado no verso - datada de 2007 34x35x23cmPreço de contrato: R$ 50.00
10
Tobias Marcier - Bloco Carnavalesco - Óleo sobre tela - datado de 1979 - 73x61cm - acie - Participou de
exposição Tobias 75, galeria B-75 Concorde Galeria de Arte, RJ - reproduzido no convite da exposição - com
molduraPreço de contrato: R$ 1,800.00
11
Aldemir Martins - Gato amarelo com flores - Acrílico sobre tela - 40x50cm - Datado de 2000 - acid com Certificado do Estúdio Aldemir Martins - com molduraPreço de contrato: R$ 2,500.00
12
Rui de Paula - Fazenda - Óleo sobre tela - 30x40cm - datado de 2011 - acid - com molduraPreço de
contrato: R$ 750.00
13
Vagner Aniceto - Don Quixote Cavaleiro - Acrílico sobre tela - 80x100cm - datado de 2003 - sem moldura
- acidPreço de contrato: R$ 500.00
14
Pietrina Checcacci - A terra é azul - vinil sobre tela - datado de 2008 - 90x120cm - acid - sem
molduraPreço de contrato: R$ 2,000.00
15
Élon Brasil - Criança Kamayurá - Óleo sobre tela - 40x40cm - datado de 2013 - sem molduraPreço de
contrato: R$ 600.00
16
Paul Gagarin - Mangaratiba - Óleo sobre tela - 27x57cm - acie - com molduraPreço de contrato: R$
1,000.00
17
Cholo ( Mário Neves Ampuero) - Colonial Brasileiro - Óleo sobre tela - 80x60cm - acid - sem moldura no estadoPreço de contrato: R$ 500.00
18
Di Ferra - Amazônia - Óleo sobre tela - 115x150cm - datado de 2010 - com moldura - acidPreço de
contrato: R$ 500.00
19
Juarez Filho - "O Guarani" - Acrílico sobre tela colado em placa - 160x110cm - datado de 2010 - acid - sem
molduraPreço de contrato: R$ 1,000.00
20
Walter Lewy - Surreal - Óleo sobre tela - 40x50cm - datado de 1983 - acid - com molduraPreço de
contrato: R$ 1,200.00
21
Nilson Pimenta - Noivados cavaleiros - Acrílico sobre tela - 50x70cm - datado de 2012 - acid - com
moldura - com certificado assinado pelo artistaPreço de contrato: R$ 2,500.00
22
José Antonio da Silva - Vaso com flores - nanquim - 27x23cm - datado de 1990 - com moldura acidPreço de contrato: R$ 1,200.00
23
Hélio de Castro - Marinha - Óleo sobre tela - 40x50cm - datado de 2013 - com certificado assinado
pelo artista - acidPreço de contrato: R$ 50.00
24
Di Ferra - Composição - Óleo sobre tela - 200x100cm - datado de 2010 - acid - sem molduraPreço de
contrato: R$ 500.00
25
Silvio Jessé - Menino brincando no passeio - Óleo sobre tela - 80x60cm - datado de2003 - sem moldura acidPreço de contrato: R$ 250.00
26
Maurino - Madona - Escultura em madeira - assinada - datada de 2001 - 26cm de alturaPreço de contrato:
R$ 2,000.00
27
Livro Enciclopédia da Decoração Básica - Editora Século Futuro - 30x23cm - capa dura - cor verde lote com 5 volumesPreço de contrato: R$ 50.00
28
Sebastião Eduardo - Paisagem (Vista Pedro do Rio - RJ) - Óleo sobre tela - 60x80cm - com moldura aciePreço de contrato: R$ 800.00
29
Óliver - Sem título - Óleo sobre tela - 60x50cm - datado de 1976 - acie - com molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
30
Inos Corradin - Menina - Escultura em terracota - P/A - 40cm de altura e 30cm de comprimento assinada - com certificadoPreço de contrato: R$ 1,300.00
31
Vanice Ayres - Ciranda - Nanquim aquarelado colorido sobre cartão, pintado com bico de pena 27x53cm - datado de 2007 - sem molduraPreço de contrato: R$ 700.00
32
Inos Corradin - São Francisco - Escultura em mármore vitrificado verde - 23cm de altura - tiragem 7/35 assinadaPreço de contrato: R$ 1,200.00
33
José Paulo - Cleópatra - Óleo sobre tela colado em placa - 33x20cm - com moldura - assinado na
lateralPreço de contrato: R$ 300.00
34
Ademyr Costa - Dança do Nordeste - Óleo sobre tela - 70x60cm - acie - datado de 2011 - com
molduraPreço de contrato: R$ 500.00
35
Martins de Porangaba - Figura com pássaro vermelho - Acrílico sobre tela - 90x110cm - 1997/2013 acidPreço de contrato: R$ 7,500.00
36
Inos Corradin - Equilibrista - Óleo sobre tela - 70x50cm - acie - com molduraPreço de contrato: R$
3,900.00
37
Inos Corradin - Casario - Óleo sobre tela - 50x70cm - acie - com molduraPreço de contrato: R$
3,900.00
38
Rui de Paula - Moça com flores - Óleo sobre tela - 30x40cm - datado de 2013 - acid - com
molduraPreço de contrato: R$ 750.00
39
Aldemir Martins - Sem título - 21,5x9cm - Lápis sobre papel - datado de março de 1976 - com moldura acid - com certificado do Estúdio Aldemir MartinsPreço de contrato: R$ 50.00
40
Sorensen - Vaso com flores - Técnica mista - 27x21cm - datado de 1990 - sem moldura - aciePreço de
contrato: R$ 900.00
41
Sorensen - Vaso com flores - Técnica mista - 27x21cm - datado de 1990 - sem moldura - acidPreço de
contrato: R$ 900.00
42
Sorensen - Toalha Xadrez - Encáustica sobre tela - 35x27cm - datado de 1974 - com moldura - acidPreço
de contrato: R$ 1,200.00
43
T. Kaminagai - Cena urbana - Óleo sobre eucatex - 40x30cm - acid - com molduraPreço de contrato: R$
2,000.00
44
Aldemir Martins - Marinha com coqueiro - Acrílico sobre papel cartão - pizza - 38cm de diâmetro com certificado do Estúdio Aldemir Martins - déc. 2000 - com moldura - aciePreço de contrato: R$ 100.00
45
pelo artista - acid - com molduraPreço de contrato: R$ 50.00
46
Ignácio da Nega - Circo - Óleo sobre tela - 70x50cm - datado de 1999 - acid - com molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
47
Aldemir Martins - Gato Vermelho - Pizza - Acrílico sobre papel cartão - 38cm de diâmetro - Década
2000 - assinado na lateral - com Certificado do Estúdio Aldemir Martins - com molduraPreço de contrato: R$ 100.00
48
Hélio Oiticia - 'Seja Marginal Seja Herói' - Serigrafia sobre tecido - 30x30cm - com molduraPreço de
contrato: R$ 300.00
49
Ingres Speltri - Natureza Morta 18391 - Óleo sobre juta - 92x65cm - datado de 1991 - com certificado
assinado pelo artista - acid - sem molduraPreço de contrato: R$ 50.00
50
Marcelo Senna - Paisagem urbana - Acrílico sobre tela - 80x80cm - datado de 2007 - restaurado acid - sem molduraPreço de contrato: R$ 50.00
51
Clóvis Graciano - Mulher e Balão - Guache - datado de 1960 - 35x24cm - com moldura - acidPreço de
contrato: R$ 2,500.00
52
Noemia Mota - Flores vermelhas e frutas s/ a mesa - Óleo sobre tela - 50x60cm - acid - datado de
1993 - com molduraPreço de contrato: R$ 600.00
53
Élon Brasil - "Filhos da terra" - Óleo sobre tela - 150x150cm - com certificado assinado pelo artista sem molduraPreço de contrato: R$ 6,500.00
54
Waldomiro de Deus - "Meu médico querido" - Acrílico sobre tela - 100x70cm - datado de 2006 - com
certificado assinado pelo artista - sem molduraPreço de contrato: R$ 1,000.00
55
Carlos Queiroz - Rosto feminino - Óleo sobre tela - 70x50cm - datado de 2012 - acie - com
molduraPreço de contrato: R$ 700.00
56
Mário Borges - Geométrico IIi - Acrílico sobre tela - datado de 2013 - 100x100cm - sem
molduraPreço de contrato: R$ 600.00
57
Márcio Schiaz - Ouro Preto - Óleo sobre eucatex - 3x4cm - datado de 2008 - com moldura - assinado
no versoPreço de contrato: R$ 60.00
58
Agostinho Batista de Freitas - Estra na paisagem - Óleo sobre tela - 99x140cm - acid - datado de
1994 - com moldura baguetePreço de contrato: R$ 4,400.00
59
Élon Brasil - Maternidade Xinguana - Óleo sobre tela - 100x100cm - assinado no verso - sem
60
Vladimir - Nanquim - Porta do Atelier Moraes (Roupas em descanso) - datado de 1978 - 32x21cm - acid com molduraPreço de contrato: R$ 50.00
61
Marco Antonio Moreira - Vaso com flores - Óleo sobre tela - datado de 2005 - acid - 70x90cm - sem
molduraPreço de contrato: R$ 50.00
62
Rubens Gerchman - Beijo - Gravura 23/50 - 79x105cm - acid - com molduraPreço de contrato: R$
1,500.00
63
Gervásio - Casarios - Óleo sobre tela - 49x29cm - datado de 1973 - ac - com molduraPreço de contrato: R$
50.00
64
Luizi de Paula - Igreja do Rosário (Ouro Preto) - Óleo sobre eucatex - 40x47cm - com moldura aciePreço de contrato: R$ 250.00
65
Camilo Eduardo Tavares - Imagem de Santa - Acrílico sobre tela - 60x40cm - com molduraPreço de
contrato: R$ 300.00
66
Rubens Gerchman - Beijo - Gravura - tiragem 23/50 - 73x101cm - acid - com molduraPreço de
contrato: R$ 1,500.00
67
Ivo Neto - Igreja de Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos (Largo do Pelourinho) - Ouro Preto Óleo sobre tela - datado de 2011 - 50x40cm - com moldura -Preço de contrato: R$ 100.00
68
Antonio Poteiro - Imagem e Santos - Óleo sobre tela - 25x30cm - acid - sem molduraPreço de
contrato: R$ 1,400.00
69
Jair Gomes - Marinha (Porto do Caju - RJ) - Óleo sobre tela - 20x40cm - datado de 2006 - acid - com
certificado assinado pelo artista - com molduraPreço de contrato: R$ 250.00
70
R. Mendes - Circo - Acrílico sobre tela - 50x70cm - datado de 2008 - sem moldura - acidPreço de
contrato: R$ 50.00
71
Hercules Barsotti - Sem título - Serigrafia P/A - 50x50cm - acid - assinada a lápis - sem molduraPreço
de contrato: R$ 1,000.00
72
de contrato: R$ 1,000.00
73
de contrato: R$ 1,000.00
74
de contrato: R$ 1,000.00
75
de contrato: R$ 1,000.00
76
de contrato: R$ 1,000.00
77
Paiva Brasil - Geométrico - Gravura 34/40 - 50x70cm - acid - sem molduraPreço de contrato: R$
50.00
78
Luiz Mondego - Marinha - Óleo sobre tela - 70x100cm - datado de 2003 - com moldura - aciePreço
de contrato: R$ 1,000.00
79
Marcos Coelho Benjamim - Sem título - Gravura 7/60 - acid - 93x72cm - sem moldura - datado de
2005Preço de contrato: R$ 850.00
80
Rubem Esmanhotto - Flores (diptico) - Vinil encerado sobre tela - 20x80cm - Datado de 2008 - com
molduraPreço de contrato: R$ 1,600.00
81
Kenji Fukuda - Sem título - Gravura 61/100 - 50x50cm - acid - datada de 2010 - sem molduraPreço
de contrato: R$ 50.00
82
83
Antonio Poteiro - Cavalhada - Gravura 38/140 - 72x85cm - acid - sem molduraPreço de contrato: R$
50.00
84
Pedro Santos - Natureza morta - Óleo sobre eucatex - 58x70cm - acid - com molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
85
Narciso Conillo - Sem título - Óleo sobre tela - 77x97cm - datado de 1996 - acid - sem molduraPreço
de contrato: R$ 450.00
86
Kenji Fukuda - Sem título - Gravura 85/100 - 50x50cm - acid - datada de 2010 - sem molduraPreço
de contrato: R$ 50.00
87
Ingres Speltri - Bananas - Óleo sobre tela espatulado - 89x117cm - datado de 1996 - com certificado
assinado pelo artista - acid - com molduraPreço de contrato: R$ 400.00
88
Inos Corradin - Menino e Barco - Gravura 73/120 - 36x50cm - acid - sem molduraPreço de contrato:
R$ 50.00
89
Cícero Dias - Casal na varanda - Gravura 39/200 - acie - sem moldura - 75x110cmPreço de contrato: R$
50.00
90
Cícero Dias - Mulher deitada - Gravura 146/200 - acie - sem moldura - 75x110cmPreço de contrato: R$
50.00
91
Wakabayashi - Pássaros - Gravura 20/100 - 58x50cm - acid - datado de 2008 - sem molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
92
Márcio Schiaz - Composição VI - Óleo sobre eucatex - 42x25cm - datado de 2012 - acie - sem molduraPreço
de contrato: R$ 250.00
93
Tito de Alencastro - Polifonia Urbana - Óleo sobre tela - datado de 1984 - 80x100cm - com moldura
baguete - com etiqueta no verso - aciePreço de contrato: R$ 2,500.00
94
Maria Bonomi - Desejos da terra - Gravura 1/50 VA - datado de 1988 - acid - 100x70cm - com
molduraPreço de contrato: R$ 900.00
95
José Antonio da Silva - Futebol Botafogo x Santos - Óleo sobre tela - 50x70cm - datado de 1985 acidPreço de contrato: R$ 9,000.00
96
Wakabayashi - Pião - Gravura 80/100 - 50x50cm - acid - datado de 2008 - sem molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
97
Camilo Eduardo Tavares - Imagem de Anjo - Acrílico sobre tela - 60x40cm - com molduraPreço de
contrato: R$ 300.00
98
Ranchinho - Estrada - Óleo sobre tela - 40x60cm - datado de 1998 - acid - com molduraPreço de
contrato: R$ 1,800.00
99
Graciete Borges - Vaso com flores - Acrílico sobre tela - 30x20cm - datado de 2012 - com molduraPreço
de contrato: R$ 500.00
100
Juarez Magno - Composição - Óleo sobre eucatex - 70x50cm - datado de 1977 - com moldura - acid com molduraPreço de contrato: R$ 50.00
101
Fang - Cavalos - Gravura 29/80 - 16x50cm - acid - sem molduraPreço de contrato: R$ 50.00
102
Alexandre Rapoport - Músico - Técnica mista sobre cartão - 28x20cm - datado de 2003 - acid - com
molduraPreço de contrato: R$ 300.00
103
Fang - Vaso com copos de leite - Gravura 94/140 - datado de 1986 - acid - 50x70cm - sem
104
Antonio Poteiro - Homem e Jacarés - Óleo sobre tela - 25x30cm - acid - sem molduraPreço de
contrato: R$ 1,400.00
105
106
Francisco da Silva - Peixes - Têmpera sobre tela - 87x143cm - moldura estilo baguete restauradoPreço de contrato: R$ 50.00
107
Ingres Speltri - Composição - Pintado na frente e no verso da obra - Óleo sobre madeira - 80x120cm
- datado de 1990 - com certificado assinado pelo artista - acid - com molduraPreço de contrato: R$ 550.00
108
Antonio Poteiro - Árvore Florida - Gravura - Tiragem 84/190 - 73x73cm - acid - sem molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
109
Inos Corradin - Homem sentado - Escultura em mármore vitrificado verde - 18,5 cm de altura e
19cm de comprimento - tiragem 4/35 - assinadaPreço de contrato: R$ 1,200.00
110
Márcio Schiaz - Casario - Grafite - 19x23cm - datado de 2006 - acie - com molduraPreço de contrato:
R$ 50.00
111
Aldemir Martins - Gato Vermelho - Gravura 94/100 - Edição Póstuma - 50x35cm - sem molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
112
Luis Sun - Sem título - Acrílico sobre tela - 80x90cm - datado de 2003 - acid - com molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
113
Aldemir Martins - Flor - Gravura 8/100 - 17x11cm - datado de 95/96 - com moldura - assinado no
centro - Necessita de limpezaPreço de contrato: R$ 50.00
114
Silvio Oppenheim - Geométrico - Gravura 13/25 - datado de 1986 - 34x49cm - acie - com
115
Autor não identificado - Marinha - Óleo sobre tela - 61x90cm - acid - com molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
116
Aldemir Martins - Galo - Gravura 65/100 - Edição Póstuma - 50x35cm - sem molduraPreço de contrato:
R$ 50.00
117
Paulo Calazans - Queimada - Gravura 68/100 - 25x35cm - datado de 1989 - acid - com molduraPreço
de contrato: R$ 50.00
118
Aldemir Martins - Gato Vermelho - Acrílico sobre tela - 80x100cm - datado de 2003 - com
certificado do Estúdio Aldemir Martins - com molduraPreço de contrato: R$ 9,500.00
119
Dell Agnollo - Mulheres no campo - Óleo sobre tela - 70x50cm - acie - com molduraPreço de contrato:
R$ 50.00
120
Walter Lewy - Surreal - Óleo sobre tela - 80x108cm - datado de 1991 - com moldura - acidPreço de
contrato: R$ 2,500.00
121
Paulo Van Poser - Museu de Arte - Gravura P/A - 33x72cm - 2011 - acid - sem molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
122
Tamaki - Igreja e São João - Óleo sobre tela - 81x100cm - com baguetePreço de contrato: R$
1,200.00
123
José Sabóia - Flamenguistas - Óleo sobre tela - 40x60cm - com certificado assinado pelo artista acidPreço de contrato: R$ 700.00
124
Carlos Scliar - Fruta II - Vinavil e colagem - 37x13cm - datado de 23/10/68 - Cabo Frio 132 - acs - com
molduraPreço de contrato: R$ 1,100.00
125
Josinaldo - Carranca do Velho Chico - Acrílico sobre tela - 80x60cm - datado de 2013 - sem moldura acidPreço de contrato: R$ 300.00
126
Ivã Volpi - Sem título - Gravura 62/120 - 50x50cm - acid - sem molduraPreço de contrato: R$ 50.00
127
Sonia Ebling - Sem título - Gravura 14/20 - 60x60cm - sem moldura
– acid Preço de contrato: R$50.00
128
Gentil Garcez - Paisagem de Minas - Óleo sobre tela - 30x40cm - datado de 1982 - acid - com
molduraPreço de contrato: R$ 450.00
129
Gilda Marcondes - Hortênsias - Óleo sobre eucatex - 35x27cm - datado de 1985 - acie - com
130
Henry Vitor - Sem título - Com dedicatória no verso - Óleo sobre tela - 55x38cm - datado de 1972 - acid com molduraPreço de contrato: R$ 300.00
131
Fang - Moringa - Barro pintado - 26cm de altura - Datado de 2010 - AssinadaPreço de contrato: R$ 50.00
132
Márcio Schiaz - Casario - Óleo sobre placa - 4x3cm - datado de 2008 - assinado e datado no verso com molduraPreço de contrato: R$ 60.00
133
Waldomiro de Deus - Casa distante - Acrílico sobre tela - 50x60cm - datado de 2002 - acid - sem
134
Livro Sérgio Telles, Rio de Janeiro, Editora Record, capa dura, 26x22cm, 81 páginas e livro Amazonas
- Pátria da Água, 143 páginas, 30x30cm, capa dura.Preço de contrato: R$ 50.00
135
Graciete Borges - Noivos - Acrílico sobre tela - 30x20cm - datado de 2011 - acid - com molduraPreço de
contrato: R$ 500.00
136
Inimá de Paula - Casarios - Gravura 43/180 - 69x93cm - datado de 1994 - sem molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
137
Waldomiro de Deus - Torturado - Acrílico sobre papel - datado de 2005 - 37x26,5cm - sem moldura - no
estado e com certificado assinado pelo artistaPreço de contrato: R$ 50.00
138
Enrico Bianco - Mulher e Vaso - Gravura 66/110 - 36x50cm - acid - sem molduraPreço de contrato:
R$ 50.00
139
Francisco Brennand - Cubo - Escultura - Cerâmica - 10x10x10cmPreço de contrato: R$ 50.00
140
Waldomiro de Deus - Pai e filho - Desenho com giz de cera - datado de 2001 - 31x21cm - com moldura aciePreço de contrato: R$ 50.00
141
Paulo Calazans - Abstrato - Aquarela - datado de 1989 - 21x25cm - com molduraPreço de contrato:
R$ 50.00
142
Profeta - Baile na Lua - Acrílico sobre tela - 80x60cm - acid - com molduraPreço de contrato: R$ 350.00
143
T. Takekawa - Pássaro - relevo em bronze - 50x36cm - acie - com molduraPreço de contrato: R$ 150.00
144
Romero Britto - "Boxer" - Escultura - 15cm de altura - tiragem 2517/4000 - com certificadoPreço de
contrato: R$ 550.00
145
Isabel de Jesus - Pássaro - com dedicatória - aquarela - 14x15cm - datado de 2008 - acie - com
146
Manoel Graciano - Lagarto - Escultura em madeira pintada - 40cm de comprimento e 14cm de
altura - assinadaPreço de contrato: R$ 950.00
147
Claudio Barake - Natureza morta - Acrílica Técnica Mista sobre madeira - 70x70cm - Datado de 2009
- acid - sem molduraPreço de contrato: R$ 50.00
148
Jair Gomes - Paisagem - Óleo sobre tela - 60x80cm - datado de 2007 - acid - com certificado
assinado pelo artista - sem molduraPreço de contrato: R$ 250.00
149
Tito de Alencastro - Composição Brasil Indígena - Óleo sobre cartão colado em duratex - 27,5x12cm - datado
de 1984 - acid - com etiqueta no verso - com molduraPreço de contrato: R$ 900.00
150
Tito de Alencastro - Brasil Indígena - Óleo sobre tela - 18x15cm - datado de 1984 - acid - com etiqueta
no verso - com molduraPreço de contrato: R$ 700.00
151
José Sabóia - Velas - Óleo sobre tela - 40x60cm - com certificado assinado pelo artista - acidPreço de
contrato: R$ 700.00
152
Ingres Speltri - Violinos - Óleo sobre tela - 50x87cm - datado de 1994 - com certificado assinado
pelo artista - acid - sem molduraPreço de contrato: R$ 50.00
153
Aldemir Martins - Pombinha Preta - Escultura em resina - 7,5x12cm - com certificado do Estúdio
Aldemir MartinsPreço de contrato: R$ 500.00
154
Ingres Speltri - Violinos - Acrílico sobre placa - 50x70cm - acid - sem molduraPreço de contrato: R$
50.00
155
Histórias da Bíblia, 4 livros, capa dura, 31x25cm, Abril Cultural e 1 livro Os Grandes Santos, Abril
Cultural, capa dura, 24,5x16cmPreço de contrato: R$ 50.00
156
Aldemir Martins - Gato Pretol - Gravura P/A - Edição Póstuma - 70x50cm - sem molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
157
Nilson Pimenta - Onças pintadas - Acrílico sobre tela - 77x110cm - datado de 16/10/2008 - acid com moldura - com certificado assinado pelo artistaPreço de contrato: R$ 4,500.00
158
Waldomiro de Deus - Casal - Acrílico sobre tela - 80x60cm - datado de 2005 - acid - com molduraPreço
de contrato: R$ 800.00
159
Odon Nogueira - Mulher - Escultura em terracota - 30cm de altura - Datada de 2007Preço de contrato: R$
50.00
160
Nosso Século Brasil - Abril Cultural - 29x22,5cm - capa dura - cor vemelha - lote com 10 livrosPreço
de contrato: R$ 80.00
161
Juarez Machado - Casal Dançando - Gravura - P/A - 100x70cm - sem moldura - acidPreço de contrato: R$
50.00
162
Juarez Machado - Casal - Gravura - P/A - 100x70cm - sem moldura - acidPreço de contrato: R$ 50.00163
Aldemir Martins - Gato Azul - Gravura P/A - Edição Póstuma - 70x50cm - sem molduraPreço de contrato:
R$ 50.00
164
Vincenzo Cencin - Marinha - Óleo sobre eucatex - 16x23cm - acid - com molduraPreço de contrato:
R$ 650.00
165
Manoel Graciano - Homem de Amarelo - Escultura em madeira - 49cm de altura - assinadaPreço de contrato:
R$ 1,200.00
166
Silvio Rocha - Natureza viva - Óleo sobre tela - 48,5x68cm - datado de 2002 - acie - sem
167
Aldemir Martins - Peixe Vermelho - Gravura 46/80 - Edição Póstuma - 50x35cm - sem molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
168
J. Pina - Figuras - Óleo sobre tela - 23x59cm - com dedicatória no verso - com molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
169
Romero Britto - "Happy Cat" - Escultura - tiragem 1066/4000 - 15cm de altura - com
certificadoPreço de contrato: R$ 500.00
170
A. Naranjo - Paisagem - Óleo sobre tela - 50x70cm - acid - sem molduraPreço de contrato: R$ 50.00
171
Aldemir Martins - Galo- Gravura 99/100 - Edição Póstuma - 50x35cm - sem molduraPreço de contrato:
R$ 50.00
172
Camilo Eduardo Tavares - "Os 84 surfistas bateu o recor mundial na mesma onda" - Acrílico sobre
tela - 40x50cm - datado de 2007 - com certificado assinado pelo artista - sem molduraPreço de contrato: R$ 300.00
173
Jaime Pereira Filho - Marinha - Acrílico sobre tela - 50x40cm - datado de 2003 - acid - com
174
Adriano Lemos - Figura - Desenho - 15x10cm - acid - datado de 2005 - com moldura e sem vidroPreço
de contrato: R$ 50.00
175
Profeta - Família - Acrílico sobre tela - 50x70cm - acid - sem molduraPreço de contrato: R$ 150.00
176
José Sabóia - Trabalhadores - Óleo sobre tela - 30x50cm - com certificado assinado pelo artista acidPreço de contrato: R$ 500.00
177
de contrato: R$ 50.00
178
Fang - Cavalo - Guache colorido - 21x30cm - com molduraPreço de contrato: R$ 50.00
179
Do carmo - Varanda - Óleo sobre tela - 50x60cm - datado de 2010 - sem moldura - acidPreço de
contrato: R$ 200.00
180
Manoel Graciano - Lagarto - Escultura em madeira pintada - 72cm de comprimento e 23cm de
altura - assinadaPreço de contrato: R$ 1,300.00
181
Rubens Gerchman - Lábios - Gravura 14/30 - 72x50cm - acid - sem molduraPreço de contrato: R$ 50.00
182
José Sabóia - Homem com flauta - Escultura em bronze - tiragem 10/30 - 18cm de altura - assinadaPreço
de contrato: R$ 1,250.00
183
José Sabóia - Flamenguista - Escultura em bronze - tiragem 12/30 - 18cm de altura - assinadaPreço de
contrato: R$ 1,250.00
184
Tesouro da Juventude - Editora Brasileira - 25x17cm - capa dura - cor azul - lote com 18 livrosPreço
de contrato: R$ 50.00
185
Irinéia Muquem - Cabeças - Lote com três esculturas em terracota - Uma das peças não está assinada 12, 10 e 12 cm de alturaPreço de contrato: R$ 50.00
186
Rubens Gerchman - kiss the bride - Gravura P/A - 40x40cm - acie - sem molduraPreço de contrato:
R$ 50.00
187
Coleção Conhecer, 12 livros de 31x25cm , capa dura, cor vermelha e 3 livros Conhecer Dicionário
Enciclopédico, 26x25cm, capa dura, cor vermelhaPreço de contrato: R$ 50.00
188
Manoel Graciano - Jaraguá - Escultura em madeira pintada - 50cm de altura - assinadaPreço de contrato: R$
1,600.00
189
Aldemir Martins - Andorinha rosa translúcida - Escultura em resina - 7,5x10cm - com certificado do
Estúdio Aldemir MartinsPreço de contrato: R$ 500.00
190
Kubo - Figura - Óleo sobre tela - 50x40cm - datado de 1977 - sem moldura - acidPreço de contrato: R$
50.00
191
Rubens Gerchman - Beijo - Gravura 48/100 - 67x67cm - acid - sem molduraPreço de contrato: R$
50.00
192
Autor Desconhecido - Figura Africana - Escultura de metal - 24cm de alturaPreço de contrato: R$ 100.00
193
Aldemir Martins - Pombinha Vermelha - Escultura em resina - 7,5x12cm - com certificado do
194
Yutaka Toyota - Geométrico - Gravura 47/60 - 50x65cm - acid - datado de 2006 - sem molduraPreço
de contrato: R$ 50.00
195
José Sabóia - Trabalhadores - Óleo sobre tela - 30x50cm - com certificado assinado pelo artista acidPreço de contrato: R$ 420.00
196
Stella Bianco - Mulher sentada - Desenho - datado de 2003 - 31x20cm - acid - com molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
197
Aldemir Martins - Tocador de Berimbau - 20,5x9cm - Grafite sobre papel - sem assinatura - com
moldura - com certificado do Estúdio Aldemir MartinsPreço de contrato: R$ 50.00
198
Marli Nani Alves - Anjo Gabriel - Óleo sobre tela - 50x70cm - acid com molduraPreço de contrato:
R$ 50.00
199
Naji Ayoub - Col Clotilde - Acrílica sobre tela - 109x149cm - sem moldura - datado de 1994 assinado no versoPreço de contrato: R$ 1,000.00
200
Nando Ribeiro - São Francisco - Óleo sobre tela - 100x80cm - datado de 1994 - acid - com molduraPreço
de contrato: R$ 700.00
201
Durval Pereira - Vaso com flores - Óleo sobre tela - 73x60cm - acid - com molduraPreço de contrato:
R$ 2,500.00
202
Vagner Aniceto - Don Quixote - Acrílico sobre tela - 80x60cm - datado de 2001 - acid - com
203
Camilo Riani - Flautista - Óleo sobre tela - 100x80cm - datado de 20001 - acid - sem molduraPreço de
contrato: R$ 500.00
204
José Américo de Farias - Primeiro Gato Corinthiano - Óleo sobre tela - 140x55cm - datado de 2006 - acid - com
molduraPreço de contrato: R$ 200.00
205
Camilo Riani - Sapato com flor - Óleo sobre tela - 80x120cm - datado de 2007 - acid - com
206
Sérgio Ramos - Bicicleta jardim - Acrílico sobre tela - 80x120cm - datado de 2009 - acid - sem
207
Jozan - Cena Árabe - Óleo sobre tela - 100x150cm - acid - datado de 2009 - com molduraPreço de
contrato: R$ 500.00
208
Gisele na mata - Vida na mata - Acrílico sobre tela - 100x100cm - datado de 2009 - acid - sem
209
Sonia Menna Barreto - Os doze erros - Gravura PA - datado de 1996 - 50x40cm - com moldura acidPreço de contrato: R$ 500.00
210
Goeldi - Sem título - xilo - 15x15cm - acid - com molduraPreço de contrato: R$ 500.00
211
Vagner Aniceto - Pólo II - Acrílico sobre tela - 100x90cm - datado de 2010 - sem moldura - acidPreço
de contrato: R$ 500.00
212
Cícero Dias - Figuras - Gravura 7/185 - 100x70cm - acie - sem moldura - necessita de limpezaPreço de
contrato: R$ 50.00
213
Paul Garvani - Moça sentada - Reprodução gráfica - Séc. XIX - 20x15cm - com molduraPreço de
contrato: R$ 50.00
214
Márcio Schiaz - Ouro Preto - Óleo sobre placa - 3x4cm - assinado no verso - com molduraPreço de
contrato: R$ 60.00
215
216
Antonio Conceição Moraes - Flores - Óleo sobre tela - 100x80cm - datado de 1994 - acie - com
217
Aldemir Martins - Rendeira - Reprodução gráfica - 47x33cm - com molduraPreço de contrato: R$ 200.00
218
Lote com 4 gravuras, artistas: Vladimir Machado, Mancuso, Antunes e Guyer Salles), medidas:
35x25cm, 42x32cm, 66x48cm e 49x67cm respectivamente, tiragens: 15/40,19/200, 117/200 e 26/90
respectivamente, todas sem moldura.Preço de contrato: R$ 50.00
219
Eduardo Lima - Fotografia da família Silva - Óleo sobre tela - datado de 2009 - 80x100cm - sem
moldura - aciePreço de contrato: R$ 50.00
220
Di Ferra - Figuras - Óleo sobre tela - 125x120cm - datado de 2010 - sem moldura - acidPreço de
contrato: R$ 500.00
Download

GALERIA ARTE MR E SILVA 15º Leilão online Leiloeiro Oficial