PROVA PCDF / CESPE 2013 [email protected] / www.professorlucianovieira.webnode.pt Em uma pescaria, os pescadores Alberto, Bruno e Carlos colocavam os peixes que pescavam em um mesmo recipiente. Ao final da pescaria, o recipiente continha 16 piaus e 32 piaparas. Na divisão dos peixes, cada um deles afirmou que teria pescado mais peixes que os outros dois. Julgue os itens a seguir, a respeito dessa situação. 41 Considere que, a um amigo comum, cada um dos pescadores afirmou ter pescado mais peixes que os outros dois e que, além disso, eles fizeram as seguintes afirmações: Alberto: — Bruno ou Carlos está mentindo. Bruno: — Carlos está mentindo. Carlos: — Alberto está mentindo. Nessa situação, é correto afirmar que apenas Carlos está mentindo. Percebam que é impossível duas pessoas diferentes entre os três terem pescado mais que os outros dois: Hipótese Hipótese 01 Hipótese 02 Hipótese 03 Hipótese 04 Alberto 22 15 11 15 Bruno 14 24 10 15 Carlos 12 9 27 18 Total 48 48 48 48 Percebam que podemos tentar várias outras hipóteses. Porém, sempre somente um poderá ser maior que os outros dois. Sendo assim, apenas um fala a verdade e o outro mente. Sendo completamente impossível, desta forma, somente Carlos mentir, uma vez que para qualquer hipótese sempre existem dois mentirosos. Exemplo: Na hipótese 01, Alberto fala a verdade, enquanto Bruno e Carlos mentem. Na hipótese 02, Bruno fala a verdade, enquanto Alberto e Carlos mentem e assim por diante. Portanto, ITEM ERRADO. 42 Na situação dada, se 2 peixes fossem retirados do recipiente, aleatoriamente, a probabilidade de que pelo menos um fosse um piau seria maior que Pr obabilidade 1 . 2 Evento . Espaço Amostral Espaço amostral: Todas as possibilidades de escolher aleatoriamente dois peixes dois a dois em meio aos 48 peixes. Ou seja, a combinação 48 peixes dois a dois. n! 48! 48.47. 46! 48.47 C48,2 C48,2 C48,2 C48,2 24.47 C48,2 1128 (n p)! p ! (48 2)!2! 2 46! 2! Logo, o nosso espaço amostra é 1128. Cn, p Cn, p Para sabermos o evento onde temos pelo menos um Piau, retiramos do espaço amostral todas as possibilidades em que estão presentes apenas os Piaparas, ou seja, combinação de 32 peixes 2 a dois. n! 32! 32.31.30! 32.31 C32,2 C32,2 C32,2 C32,2 16.31 C32,2 496 (n p)! p ! (32 2)!2! 2 30! 2! Assim, o evento desejado será o espaço amostral 1128 subtraído do evento 496. Resultado em 632. E este é o evento no qual pelo menos 1 Piau se encontra presente. Assim: Espaço amostral: 112. Evento desejado: 632 PROVA PCDF / CESPE 2013 [email protected] / www.professorlucianovieira.webnode.pt Evento 632 0,56 Espaço Amostral 1128 1 Como 0,56 é maior que que é 0,5. ITEM CORRETO. 2 Probabilidade 43 Considere que, a um amigo comum, além de afirmar que pescou mais peixes que os outros dois, cada um dos pescadores afirmou que os outros dois estariam mentindo. Nessa situação, é correto afirmar que dois deles estão mentindo. Este item é uma extensão do 41. Por isto, vamos repetir a tabela apresentada naquele. Hipótese 01 Hipótese 02 Hipótese 03 Hipótese 04 Alberto 22 15 11 15 Bruno 14 24 10 15 Carlos 12 9 27 18 Total 48 48 48 48 Srs., Mais uma vez verifiquem que podemos passar dias elaborando várias hipóteses que todas terão as mesmas características: Nunca teremos mais de um pescador pescando mais que os outros dois. Como todos afirmaram isto e apenas com um pode acontecer tal possibilidade, temos que, dos três pescadores, dois estão mentindo, assim como propõe o item. Portanto, ITEM CORRETO. 44 Na situação dada, se, mediante um acordo, cada pescador ficasse com a mesma quantidade de peixes — 16 peixes — e, do total de peixes de Alberto, 3 fossem piaus, então a quantidade de maneiras de se dividir os peixes entre Bruno e Carlos, de modo que cada maneira resultasse em uma quantidade diferente de piaparas para Carlos, seria menor que 15. Percebam que a quantidade de cada peixe de Alberto já está definida: Alberto Piaus 3 Piaparas 13 Total 16 Agora temos que verificar de quantas maneiras podemos distribuir os 13 Piaus e 19 Piaparas que sobraram entre Bruno e Carlos, de modo que a quantidade de Piapara seja sempre diferente para Carlos. Bruno Carlos Hipótese Piaus Piaparas Total Piaus Piaparas Total 01 13 3 16 0 16 16 02 12 4 16 1 15 16 03 11 5 16 2 14 16 04 10 6 16 3 13 16 05 9 7 16 4 12 16 06 8 8 16 5 11 16 07 7 9 16 6 10 16 08 6 10 16 7 9 16 09 5 11 16 8 8 16 10 4 12 16 9 7 16 11 3 13 16 10 6 16 12 2 14 16 11 5 16 13 1 15 16 12 4 16 14 0 16 16 13 3 16 Percebam que não prosseguimos mais, pois não teriam mais Piaus para compor as hipóteses. PROVA PCDF / CESPE 2013 [email protected] / www.professorlucianovieira.webnode.pt Portanto, respeitando as condições imposta pelo problema, teremos 14 formas diferentes de distribuir os peixes. Como a quantidade é menor que 15. ITEM CORRETO. 45 Considere que a discussão tenha sido assistida por 9 amigos de Alberto; 8 amigos de Bruno; e 8 amigos de Carlos; dos quais 3 eram amigos apenas de Alberto; 1 era amigo apenas de Bruno; 2 eram amigos apenas de Carlos; 2 eram amigos apenas de Alberto e Carlos. Nessa situação, é correto afirmar que, entre os que assistiram à discussão, a quantidade de amigos de Bruno e Carlos era superior à quantidade de amigos de Alberto ou Bruno. Nesta questão se faz necessária a utilização dos conhecimentos de conjuntos numéricos no Diagrama de Venn conforme distribuímos abaixo: Vermelho: Amigo de Carlos e apenas de Alberto. Amarelo: Amigo Carlos e apenas de Bruno. Verde: Amigo somente de Carlos ALBERTO BRUNO 1 3 2 CARLOS Agora, por dedução, como Carlos tem 8 amigos, sobraram 2 para ocupar o lugar de amigos dos três. Assim temos o 2 em azul. ALBERTO BRUNO ? 2 1 3 2 CARLOS PROVA PCDF / CESPE 2013 [email protected] / www.professorlucianovieira.webnode.pt Afirmou-se no item que a quantidade de amigos de Bruno e Carlos era superior à quantidade de amigos de Alberto ou Bruno. A quantidade de amigos de Bruno e Carlos nós já temos. basta somarmos os valores em azul e amarelo. Entretanto, não é possível definir um valor concreto para a quantidade de amigos de Alberto e Bruno, uma vez que falta o valor que se encontra com uma interrogação. Este valor, que não temos, pode fazer com que a quantidade de amigos de Alberto e de Bruno seja ou não maior que a quantidade de amigos de Carlos e Bruno, impedindo-nos, assim, de fazer qualquer afirmação concreta a respeito. Portanto: ITEM ERRADO. Julgue o item a seguir, acerca de estatística descritiva. 46 Em uma amostra com assimetria positiva, observa-se que a média é igual à moda e que a mediana está deslocada à direita da média. Errado. Questão teórica. Acontece que, na assimetria positiva ou assimetria à direita, nem a moda, nem a mediana e nem a média são iguais. ITEM ERRADO. Com base nos conceitos de probabilidade, julgue os itens seguintes. 47 Considere três eventos (A, B e C), de modo que A depende de B, mas não de C, e B depende de C. Nessa situação, se 1 3 5 2 P A B C , P( B) , e P C então P( A B) 4 5 8 3 Não concordo com o gabarito divulgado pelo Cespe. Mas acredito que eles tenham imaginado a seguinte resolução. Evento A dependo do Evento B e não depende do Evento C. Evento B depende do Evento C. Falar de dependência ou independência entre eventos é o mesmo que falar sobre retiradas aleatórias com ou sem reposição. Quando existe dependência entre dois eventos, é porque, neste contexto não há reposição. Quanto os eventos são independentes, é porque existe reposição evento após evento. A intersecção entre eventos dependentes é dada por: P A e B P A B P( A) P( B A) ou P A B P( B) P( A B) Vamos lá: P A B C P ( A B ) P (C ) P A B C P ( B ) P ( A B ) P (C ) 1 3 5 P( A B) 4 5 8 1 15 P( A B) 4 40 40 15 P( A B) 4 10 P( A B) 15 2 P( A B) 3 Entende-se por P( A B) a probabilidade do evento A acontecer, já tendo acontecido o Evento B. Logo, segundo o Cespe. ITEM CORRETO. PROVA PCDF / CESPE 2013 [email protected] / www.professorlucianovieira.webnode.pt 48 Considerando que a probabilidade de um investigador de crimes desvendar um delito seja igual a 2 . e que, nas duas últimas investigações, ele tenha conseguido desvendar 3 ambos os delitos relacionados a essas investigações, é correto afirmar que a probabilidade de ele não desvendar o próximo delito será igual a 1. Estamos tratando de eventos independentes. A cada investigação a probabilidade se reinicia a 2 . Não é porque ele desvendou dois delitos que “estourou a quota” e não será capaz de 3 desvendar qualquer outro crime. Questão fácil. Cespe batendo e assoprando. ITEM ERRADO. 49 Se três eventos (A, B e C) formam uma partição do espaço amostral com 1 1 P( A) P( B) , então P(C ) . 4 3 Se os três eventos formam o espaço amostral, com certeza a soma dos três deve ser igual a 1. Assim temos: P( A) P( B) P(C ) 1 1 1 P(C ) 1 4 4 2 P(C ) 1 4 1 P(C ) 0,5 2 Afirma-se que P(C ) 1 1 , como 0,3 , percebam que, de fato, 0,5 > 0,3. 3 3 Portanto, ITEM CORRETO. Julgue o item abaixo, a respeito de técnicas de amostragem. 50 Em uma amostragem sistemática cuja fração de seleção seja igual a 3 e o tamanho resultante da amostra seja igual a 125.000 observações, o tamanho da população será superior a 300.000 elementos. Amostragem sistemática é aquela na qual, através de um sistema, se escolhe certa quantidade de indivíduos entre subgrupos devido não ser viável se verificar toda população. Exemplo: A cada 5 indivíduos se escolhe dois e assim por diante. Este intervalo de quantos em quantos será escolhida certa quantidade de elementos é definido pela divisão da população pela quantidade total que se deseja consultar. No caso em questão. Temos: População Consulta pretendida População Intervalo 125.000 Intervalo 125.000 população Intervalo Neste caso, a consulta pretendida era de 125.000. PROVA PCDF / CESPE 2013 [email protected] / www.professorlucianovieira.webnode.pt Percebam que a quantidade de elementos do intervalo deve ser no mínimo igual à quantidade de elementos a serem escolhidos nos intervalos. Assim o intervalo pode ser composto por 3,4,5 . . . elementos. Pois o item deixou claro que se escolherá 3 elementos por intervalo. Sendo assim, pegando o menor intervalo que é 3, a população já seria maior que 300.000 elementos como afirma o item: 3 x 125.00 = 375.000 Portanto, ITEM CORRETO.