Raciocínio Lógico-Quantitativo
Correção da Prova – APO 2010 – Gabarito 1
Prof. Moraes Junior
RACIOCÍNIO LÓGICO-QUANTITATIVO
1 - Um viajante, a caminho de determinada cidade, deparou-se com uma
bifurcação onde estão três meninos e não sabe que caminho tomar. Admita
que estes três meninos, ao se lhes perguntar algo, um responde sempre
falando a verdade, um sempre mente e o outro mente em 50% das vezes e
consequentemente fala a verdade nas outras 50% das vezes. O viajante
perguntou a um dos três meninos escolhido ao acaso qual era o caminho para
a cidade e ele respondeu que era o da direita. Se ele fizer a mesma pergunta a
um outro menino escolhido ao acaso entre os dois restantes, qual a
probabilidade de ele também responder que é o caminho da direita?
a) 1.
b) 2/3.
c) 1/2.
d) 1/3.
e) 1/4.
Resolução
Vamos analisar as hipóteses:
Hipótese 1: O primeiro menino escolhido pelo viajante sempre fala a verdade
(respondeu que a cidade era para direita).
Escolha do segundo menino (escolher um menino entre dois):
Menino que sempre mente: responderá que a cidade é para a esquerda
Menino que fala verdade em 50% das vezes: há 50% de chance de dizer que a
cidade é para direita.
Portanto, a probabilidade de que o segundo menino responda que a cidade é
para direita é:
P1 = P(Escolher menino que fala a verdade 50% das vezes) x 50% (chance de
dizer que a cidade é para direita) = 50% x 50% = 25%
Hipótese 2: O primeiro menino escolhido pelo viajante sempre mente.
(respondeu que a cidade era para direita).
Escolha do segundo menino:
Menino que sempre fala a verdade: responderá que a cidade é para a esquerda
Menino que fala verdade em 50% das vezes: há 50% de chance de dizer que a
cidade é para direita.
Portanto, a probabilidade de que o segundo menino responda que a cidade é
para direita é:
P2 = P(Escolher menino que fala a verdade 50% das vezes) x 50% (chance de
dizer que a cidade é para direita) = 50% x 50% = 25%
Prof. José Jayme Moraes Junior
www.pontodosconcursos.com.br
1
Raciocínio Lógico-Quantitativo
Correção da Prova – APO 2010 – Gabarito 1
Prof. Moraes Junior
Hipótese 3: O primeiro menino escolhido pelo viajante diz a verdade em 50%
das vezes (respondeu que a cidade era para direita).
Escolha do segundo menino:
Menino que sempre fala a verdade: responderá que a cidade é para a direita
(se o primeiro menino disse a verdade) ou responderá que a cidade é para a
esquerda (se o primeiro menino mentiu)
Menino que sempre mente: responderá que a cidade é para a direita (se o
primeiro menino mentiu) ou responderá que a cidade é para a esquerda (se o
primeiro menino disse a verdade)
Portanto, a probabilidade de que o segundo menino responda que a cidade é
para direita é:
P3 = P(primeiro menino disse a verdade) x P(menino sempre fala a verdade) =
50% x 1 = 50%
Ou
P3´= P(primeiro menino mentiu) x P(menino sempre mente) = 50% x 1 =
50%
Ou seja, na terceira hipótese, a probabilidade é sempre de 50%.
Probabilidade Final = Probabilidade de Escolher o Primeiro Menino x
(25% + 25% + 50%)/3 = 1/3 x 100% = 1/3
GABARITO: D
2 - Há três suspeitos para um crime e pelo menos um deles é culpado. Se o
primeiro é culpado, então o segundo é inocente. Se o terceiro é inocente,
então o segundo é culpado. Se o terceiro é inocente, então ele não é o único a
sê-lo. Se o segundo é culpado, então ele não é o único a sê-lo. Assim, uma
situação possível é:
a) Os três são culpados.
b) Apenas o primeiro e o segundo são culpados.
c) Apenas o primeiro e o terceiro são culpados.
d) Apenas o segundo é culpado.
e) Apenas o primeiro é culpado.
Resolução
Informações:
1. Três suspeitos e pelo menos um é culpado.
2. Se o primeiro é culpado, então o segundo é inocente.
3. Se o terceiro é inocente, então o segundo é culpado.
4. Se o terceiro é inocente, então ele não é o único a sê-lo.
5. Se o segundo é culpado, então ele não é o único a sê-lo.
Prof. José Jayme Moraes Junior
www.pontodosconcursos.com.br
2
Raciocínio Lógico-Quantitativo
Correção da Prova – APO 2010 – Gabarito 1
Prof. Moraes Junior
Análise das alternativas:
a) Os três são culpados. Não é possível, pois, de acordo com a informação 2,
se o primeiro é culpado, o segundo é inocente. A alternativa está
INCORRETA.
b) Apenas o primeiro e o segundo são culpados. Não é possível, pois, de
acordo com a informação 2, se o primeiro é culpado, o segundo é inocente. A
alternativa está INCORRETA.
c) Apenas o primeiro e o terceiro são culpados.
Vamos verificar:
1. Três suspeitos e pelo menos um é culpado. Tudo bem, pois pode haver dois
culpados.
2. Se o primeiro é culpado, então o segundo é inocente. Tudo bem, pois, da
alternativa, o primeiro é culpado. Por conseqüência, o segundo é inocente.
3. Se o terceiro é inocente, então o segundo é culpado. A proposição
equivalente é: Se o segundo é inocente, então o terceiro é culpado. Está de
acordo com a alternativa (lembram da aula de proposições equivalentes?).
4. Se o terceiro é inocente, então ele não é o único a sê-lo. Está de acordo
com a alternativa, pois os culpados são o primeiro e o terceiro.
5. Se o segundo é culpado, então ele não é o único a sê-lo. Está de acordo,
pois o segundo é inocente e está informação é falsa.
A alternativa está CORRETA.
d) Apenas o segundo é culpado. Não é possível, pois, de acordo com a
informação 5, se o segundo é culpado, então ele não é o único a sê-lo. A
alternativa está INCORRETA.
e) Apenas o primeiro é culpado. Também não é possível. Veja:
2. Se o primeiro é culpado, então o segundo é inocente. Tudo bem, pois, da
alternativa, o primeiro é culpado. Por conseqüência, o segundo é inocente.
3. Se o terceiro é inocente, então o segundo é culpado. A proposição
equivalente é: Se o segundo é inocente, então o terceiro é culpado. Então, o
terceiro é culpado. A alternativa está INCORRETA.
GABARITO: C
Prof. José Jayme Moraes Junior
www.pontodosconcursos.com.br
3
Raciocínio Lógico-Quantitativo
Correção da Prova – APO 2010 – Gabarito 1
Prof. Moraes Junior
3 - Ana é nutricionista e está determinando o peso médio – em quilos (kg) –
de todos seus 50 clientes. Enquanto Ana está somando os pesos de seus
clientes, para calcular a média aritmética entre eles, sem perceber, ela troca
os dígitos de um dos pesos; ou seja, o peso XY kg foi trocado por YX kg. Essa
troca involuntária de dígitos alterou a verdadeira média dos pesos dos 50
clientes; a média aritmética ficou acrescida de 0,9 kg. Sabendo-se que os
pesos dos 50 clientes de Ana estão entre 28 e 48 kg, então o número que teve
os dígitos trocados é, em quilos, igual a:
a) 38
b) 45
c) 36
d) 40
e) 46
Resolução
Média Correta dos Pesos = (P1 + P2 + .... + P50)/50
Suponha que o peso P1 é aquele que teve os dígitos trocados, ou seja, P1 era
igual a XY, mas Ana considerou YX.
Média Correta dos Pesos (MC) = (XY + P2 + .... + P50)/50 (I)
Média Incorreta dos Pesos (MI) = (YX + P2 + .... + P50)/50 (II)
Fazendo (II) – (I): MI – MC = (YX – XY)/50 (III)
MI = MC + 0,9 kg (dado da questão) ⇒ MI – MC = 0,9 (IV)
Como (III) = (IV):
(YX – XY)/50 = 0,9
⇒ YX – XY = 45
Como o número está entre 28 e 48, vamos testar:
XY = 28 ⇒ YX = 82 ⇒ YX – XY = 82 – 28 = 54
XY = 29 ⇒ YX = 92 ⇒ YX – XY = 92 – 29 = 63
XY = 30 ⇒ YX = 3 ⇒ Como YX é menor, a diferença será negativa.
XY = 31 ⇒ YX = 13 ⇒ Como YX é menor, a diferença será negativa.
XY = 32 ⇒ YX = 23 ⇒ Como YX é menor, a diferença será negativa.
XY = 33 ⇒ YX = 33 ⇒ YX – XY = 0
XY = 34 ⇒ YX = 43 ⇒ YX – XY = 43 – 34 = 9
XY = 35 ⇒ YX = 53 ⇒ YX – XY = 53 – 35 = 18
XY = 36 ⇒ YX = 63 ⇒ YX – XY = 63 – 36 = 27
XY = 37 ⇒ YX = 73 ⇒ YX – XY = 73 – 37 = 36
XY = 38 ⇒ YX = 83 ⇒ YX – XY = 83 – 38 = 45
Prof. José Jayme Moraes Junior
Repare que é uma PA de razão 9.
www.pontodosconcursos.com.br
4
Raciocínio Lógico-Quantitativo
Correção da Prova – APO 2010 – Gabarito 1
Prof. Moraes Junior
Ou:
YX = 10Y + X
XY = 10X + Y
YX – XY = 45 ⇒ 10Y + X – 10X – Y = 45 ⇒ 9Y – 9X = 45 ⇒
⇒ Y – X = 5 (logo, a única alternativa possível é 38 ⇒ Y – X = 8 – 3 = 5)
GABARITO: A
4 - Sejam F e G duas proposições e ~F e ~G suas respectivas negações.
Marque a opção que equivale logicamente à proposição composta: F se e
somente G.
a) F implica G e ~G implica F.
b) F implica G e ~F implica ~G.
c) Se F então G e se ~F então G.
d) F implica G e ~G implica ~F.
e) F se e somente se ~G.
Resolução
F se e somente G.
A proposição equivalente da bicondicional (vista no nosso curso online) é:
p ↔ q é equivalente a (p q) ^ (q p).
Ou seja, F se e somente G é equivalente a (F implica G) e (G implica F) (I)
Além disso, sabemos que a proposição equivalente da condicional é:
p q é equivalente a ~q ~p
Portanto, (G implica F) é equivalente a (~F implica ~G) (II)
Consolidando (I) e (II), temos:
F se e somente G é equivalente a (F implica G) e (~F implica ~G)
GABARITO: B
Prof. José Jayme Moraes Junior
www.pontodosconcursos.com.br
5
Raciocínio Lógico-Quantitativo
Correção da Prova – APO 2010 – Gabarito 1
Prof. Moraes Junior
Resolução
Nesta questão, os símbolos da conjunção, disjunção, contradição e tautologia
estão iguais. De acordo com informações de pessoas que fizeram a prova, a
questão estava perfeita na prova. Contudo, do jeito que foi divulgada, não há
como resolver. Na verdade, no meu Adobe, está acusando que falta uma fonte
e esta é a origem do problema.
GABARITO: C
6 - Beatriz é fisioterapeuta e iniciou em sua clínica um programa de
reabilitação para 10 pacientes. Para obter melhores resultados neste
programa, Beatriz precisa distribuir esses 10 pacientes em três salas
diferentes, de modo que na sala 1 fiquem 4 pacientes, na sala 2 fiquem 3
pacientes e na sala 3 fiquem, também, 3 pacientes. Assim, o número de
diferentes maneiras que Beatriz pode distribuir seus pacientes, nas três
diferentes salas, é igual a:
a) 2.440
b) 5.600
c) 4.200
d) 24.000
e) 42.000
Resolução
Sala 1: C10,4 = 10!/(4! X 6!) = 10 x 9 x 8 x 7/(4 x 3 x 2 x 1) = 210
Sala 2: C6,3 = 6!/(3! X 3!) = 6 x 5 x 4/(3 x 2 x 1) = 20
Sala 3: C3,3 = 3!/(3! X 0!) = 1
Total de Possibilidades = 210 x 20 x 1 = 4.200
GABARITO: C
7 - Em uma pequena localidade, os amigos Arnor, Bruce, Carlão, Denílson e
Eleonora são moradores de um bairro muito antigo que está comemorando
100 anos de existência. Dona Matilde, uma antiga moradora, ficou encarregada
de formar uma comissão que será a responsável pela decoração da festa. Para
tanto, Dona Matilde selecionou, ao acaso, três pessoas entre os amigos Arnor,
Bruce, Carlão, Denílson e Eleonora. Sabendo-se que Denílson não pertence à
comissão formada, então a probabilidade de Carlão pertencer à comissão é,
em termos percentuais, igual a:
a) 30 %
b) 80 %
c) 62 %
d) 25 %
e) 75 %
Prof. José Jayme Moraes Junior
www.pontodosconcursos.com.br
6
Raciocínio Lógico-Quantitativo
Correção da Prova – APO 2010 – Gabarito 1
Prof. Moraes Junior
Resolução
Comissão de 3 pessoas entre 5.
Restrição: Denilson não pertence à comissão.
Total de Comissões (sem Denilson): C4,3 = 4!/(3! X 1!) = 4
Comissões com Carlão (uma vaga é de Carlão): C3,2 = 3!/(2! X 1!) = 3
Probabilidade de Carlão pertencer à comissão = 3/4 = 75%
GABARITO: E
8 - Se f(x) = x, então g(x) = x. Se f(x) ≠ x, então ou g(x) = x, ou h(x) = x, ou
ambas as funções, g(x) e h(x) são iguais a x, ou seja, g(x) = x e h(x) = x. Se
h(x) ≠ x, então g(x) ≠ x. Se h(x) = x, então f(x) = x. Logo,
a) f(x) = x, e g(x) = x, e h(x) = x
b) f(x) ≠ x, e g(x) ≠ x, e h(x) ≠ x
c) f(x) = x, e g(x) ≠x, e h(x) ≠ x
d) f(x) ≠ x, e g(x) = x, e h(x) = x
e) f(x) = x, e g(x) = x, e h(x) ≠ x
Resolução
Informações:
1) Se f(x) = x, então g(x) = x
1´) Se g(x) ≠ x, então f(x) ≠ x (proposição equivalente)
2) Se f(x) ≠ x, então (ou g(x) = x, ou h(x) = x), ou (g(x) = x e f(x) = x)
Considerando:
p: f(x) ≠ x
q: (ou g(x) = x, ou h(x) = x), ou (g(x) = x e f(x) = x)
~p: f(x) = x
~q: (g(x), se e somente se h(x) ≠ x), e (g(x) ≠ x ou f(x) ≠ x)
2´) Se (g(x), se e somente se h(x) ≠ x), e (g(x) ≠ x ou f(x) ≠ x), então f(x) =
x (proposição equivalente)
3) Se h(x) ≠ x, então g(x) ≠ x
3´) Se g(x) = x, então, h(x) = x (proposição equivalente)
4) Se h(x) = x, então f(x) = x
4´) Se f(x) ≠ x, então h(x) ≠ x (proposição equivalente)
Como não há informação adicional, vamos partir da informação 1,
considerando que f(x) = x
Da informação 1: Se f(x) = x, então g(x) = x. Portanto, g(x) = x.
Da informação 3´: Se g(x) = x, então, h(x) = x. Portanto, h(x) = x.
Da informação 4: Se h(x) = x, então f(x) = x. Está de acordo com a hipótese.
Portanto, temos: f(x) = x; g(x) = x e h(x) = x
GABARITO: A
Prof. José Jayme Moraes Junior
www.pontodosconcursos.com.br
7
Raciocínio Lógico-Quantitativo
Correção da Prova – APO 2010 – Gabarito 1
Prof. Moraes Junior
9 - Em uma urna existem 200 bolas misturadas, diferindo apenas na cor e na
numeração. As bolas azuis estão numeradas de 1 a 50, as bolas amarelas
estão numeradas de 51 a 150 e as bolas vermelhas estão numeradas de 151 a
200. Ao se retirar da urna três bolas escolhidas ao acaso, com reposição, qual
a probabilidade de as três bolas serem da mesma cor e com os respectivos
números pares?
a) 10/512.
b) 3/512.
c) 4/128.
d) 3/64.
e) 1/64.
Resolução
Total de Bolas = 200
Bolas Azuis = 50 (numeradas de 1 a 50)
Bolas Amarelas = 100 (numeradas de 51 a 150)
Bolas Vermelhas = 50 (numeradas de 151 a 200)
Probabilidade de se retirar da urna três bolas escolhidas, com reposição, de
modo que sejam da mesma cor e com os respectivos números pares.
Bolas Azuis e Pares = 25
Bolas Amarelas e Pares = 50
Bolas Vermelhas e Pares = 25
I – Hipótese I: três bolas azuis e pares
P (Azul e Par) = 25/200 x 25/200 x 25/200 = 1/8 x 1/8 x 1/8 = 1/512
II – Hipótese II: três bolas amarelas e pares
P (Amarela e Par) = 50/200 x 50/200 x 50/200 = 1/4 x 1/4 x 1/4 = 1/64
III – Hipótese III: três bolas vermelhas e pares
P (Vermelha e Par) = 25/200 x 25/200 x 25/200 = 1/8 x 1/8 x 1/8 = 1/512
Probabilidade Total = 1/512 x 1/64 x 1/512 = 10/512
GABARITO: A
10- As apostas na Mega-Sena consistem na escolha de 6 a 15 números
distintos, de 1 a 60, marcados em volante próprio. No caso da escolha de 6
números tem-se a aposta mínima e no caso da escolha de 15 números tem-se
a aposta máxima. Como ganha na Mega-sena quem acerta todos os seis
números sorteados, o valor mais próximo da probabilidade de um apostador
ganhar na Mega-sena ao fazer a aposta máxima é o inverso de:
a) 20.000.000.
b) 3.300.000.
Prof. José Jayme Moraes Junior
www.pontodosconcursos.com.br
8
Raciocínio Lógico-Quantitativo
Correção da Prova – APO 2010 – Gabarito 1
Prof. Moraes Junior
c) 330.000.
d) 100.000.
e) 10.000.
Resolução
Total de Jogos Possíveis = C60,6 = 60!/(6! x 54!) = 50.063.860
Total de Jogos Possíveis com 15 números:
C15,6 = 15!/(6! x 9!) = 5.005
Probabilidade de Acertar = 5.005/50.063.860 = 10.002,77
GABARITO: E
Moraes Junior
[email protected]
Prof. José Jayme Moraes Junior
www.pontodosconcursos.com.br
9
Download

Raciocínio Lógico-Quantitativo Correção da Prova – APO 2010