Valdemar Costa Neto
Nascimento: 11/08/1949
Profissões: Administrador de Empresas
Filiação: Waldemar Costa Filho e Emília Caran Costa
Legislaturas: 1991-1995, 1995-1999, 1999-2003, 2003-2007 e 2007-2011.
Gabinete: 542, Anexo 4, Fone: 3215-5542, Fax: 3215-2542
Email:dep.valdemarcostaneto@camara.gov.br
Mandatos Eletivos:
Deputado Federal (Congresso Revisor), 1991-1995, SP, PL. Dt. Posse: 01/02/1991;
Deputado Federal, 1995-1999, SP, PL. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 19992003, SP, PL. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, SP, PL. Dt. Posse:
01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, SP, PL. Dt. Posse: 01/02/2007.
Renúncias:
Renunciou, em 1º de agosto de 2005, ao mandato de Deputado Federal na legislatura 20032007.
Filiações Partidárias:
ARENA, 1979-1980; PDS, 1980-1984; PL, 1990-2007; PR, 2007-.
Atividades Partidárias:
Líder
do
PL,
1992-1993
e
1995-2004.;
Vice-Líder
do
Bloco
PDC/PL/PRONA/PDS/PSD/PRS, 1993; Vice-Presidente, 1993, e Presidente, 2000,
Diretório Nacional do PL; Líder do Bloco PL/PSD/PSC, 1995-1996; Vice-Líder do Bloco
PPB/PL, 1996-1997; Líder do Bloco PL/PST/PSL, 1999-2000; Líder do Bloco PL/PSL,
2000-2004.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor do jornal Mogi News, Mogi das Cruzes, SP, 1976-1977; Participação na
Agropecuária Patauá Ltda., Manaus, AM; Proprietário, VCN Empresa de Mineração Ltda.;
Chefe de Gabinete do Prefeito de Mogi das Cruzes, SP, 1977; Secretário Municipal de
Obras, Viação e Serviços Urbanos, Mogi das Cruzes, SP, 1977-1980; Diretor-Presidente da
Cia. de Desenvolvimento de Mogi das Cruzes, SP, 1980-1983; Diretor Administrativo da
Cia. Docas do Estado de São Paulo, 1985-1990.
Estudos e Graus Universitários:
Administração de Empresas, UBC, Mogi das Cruzes, SP, 1972-1976.
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL: Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e
Fiscalização: Suplente; Comissão Mista Fixação das Mensalidades Escolares: Titular;
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular e Suplente. CÂMARA DOS
DEPUTADOS: COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia e de Desenvolvimento
Regional: Suplente, 2001; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 1993 e
Suplente, 1995; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1995; Defesa do
Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular, 1994 e Suplente, 1996, 2000;
Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 21/2/2007-20/3/2007;
Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente, 1994; Economia, Indústria e Comércio:
Titular, 2001 e Suplente, 1993; Finanças e Tributação: Titular, 8/3/2007-19/3/2007, e
Suplente, 1997-1998; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 1995-2000; Minas e
Energia: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 1999; Viação e
Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular. COMISSÕES ESPECIAIS:
Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Titular; Legislação Eleitoral e Partidária:
Suplente; PEC nº 1/95, Reeleição: Titular; PEC nº 4/91: Suplente; PEC nº 15/91: Titular;
PEC nº 26/91: Suplente; PEC nº 45/91, Altera Legislação Eleitoral: Suplente; PEC nº
51/90, Antecipação do Plebiscito: Titular; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Titular7/2005; PL nº 824/91, Propriedade Industrial: Titular; PL nº 965/91, Desportos: Suplente;
PL nº 2.695/97, Eleições de 1998: Titular; Serviços, Tarifas, Construção e Exploração dos
Portos: Titular. CPI: Privatização da VASP: Titular. CONSELHOS, FRENTES E
GRUPOS PARLAMENTARES: Grupo de Trabalho, Mata Atlântica II: Titular.
Condecorações:
Medalhas: do Pacificador, MEx, 1993; do Mérito Tamandaré, MM, 1994. Ordens: de Rio
Branco, MRE, 1994.
Download

Valdemar Costa Neto